Великое освящение воды, 2015 год

19 января 2015 года в храме в честь св. вмч. Димитрия Солунского настоятель храма о. Димитрий совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды.
По древней традиции, в воспоминание Крещения Господня в завершение литургии совершается Великое освящение воды, которое происходит только два раза в год: 18 и 19 января, в честь праздника Святого Богоявления.
В эти дни люди приходят в православные храмы, чтобы почерпнуть святой воды и принести ее в свои дома. «Великая агиасма» – так называется освященная в эти дни вода – является великой святыней.
Употребление этой воды предполагается натощак и, конечно, с молитвой. Особенно хорошо пить эту святую воду в период болезней и тяжелых душевных переживаний.Фото1722